Харьков: “тревожные чемоданчики” собраны

Второй по величине город Украины, Харьков не теряет надежды на деэскалацию напряженности вокруг республики. Крупный промышленный и научный центр, Харьков расположен всего в 40 километрах от российской границы, и пока жизнь здесь течет так, как прежде.
Андрей Панов, местный житель, уточняет: “Конечно, каждый чувствует себя неспокойно, когда на границе его страны появляются иностранные войска и, конечно, мы все переживаем. Но мы знаем, что Украина строит армию с 2014 года, и рассчитываем на нее”.
На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский допустил, что в числе объектов российской агрессии может оказаться и Харьков – под предлогом защиты его русскоязычного населения. Несмотря на то, что Москва постоянно отклоняет обвинения в военных планах в отношении Украины, харьковчане не могут сбрасывать риски со счетов.
“Тревога, конечно, есть и не только среди моего окружения, но и в целом по городу, по стране. Но Украина живет с 2014 года в таком состоянии. И мы предприняли какие-то меры на случай вторжения, у нас собраны тревожный чемоданчик, документы, карты, деньги…Все это в одном месте, чтобы в случае чего просто схватить все и сесть в машину”, – рассказывает Алексей.
Он – один из тех, кто считает угрозу вторжения реальной. Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что не позволит захватить город, настаивая на высокой готовности украинских сил обороны. О том, что ситуация с безопасностью в республике серьезна, но находится под контролем, заявил в видеообращении к нации и лично президент Зеленский.
Кейт Баклицкая, Euronews: “Несмотря на то, что Россия разместила на украинской границе более 100 тысяч военных, которые могу быть использованы для наступления в любой момент, люди здесь, в Харькове, продолжают жить повседневной жизнью, надеясь на лучшее, но готовясь к худшему”.
Latest Breaking News Today of Europe- Spain, Germany, France, Italy, EU & more
Today News Post || Latest News || World News || EU Today || Health || Tech News || Education News
Source